2021 東京奧運直播免費線上看轉播,中華隊賽程總整理

原訂 2020 在東京舉行的奧運,終於在 2021 開跑,由於疫情關係,大家無法前往日本替中華隊加油,因此東奧直播線上看就更加重要啦,2021 東奧直播電視台方面由「公視」、「東森」負責,網路線上看的部分則由「Hami Video」、「愛爾達體育」線上直播。

2021 東奧直播線上看

電視頻道:

  1. 公共電視台 ( 公視主頻道、公視 3 台、公視台語台 )
  2. 東森電視台(51、57、32、33 頻道)
  3. MOD 中華電信 (愛爾達體育 1、2、3 頻道; 愛爾達奧運 1、2、3 頻道)

線上直播:

  1. 付費-愛爾達體育(愛爾達體育 1、2、3 頻道; 愛爾達奧運 1、2、3 頻道)
  2. 付費-Hami Video
  3. 免費-BBC iPlayer ( 需 VPN 到英國 )
  4. 免費-用看電視 App(手機觀看)
  5. 免費-央視頻 APK 下載(需搭配 VPN 手機觀看)

以下 7 個頻道都免費、免登入,手機電腦皆可看 ( 付費可看 4K 畫質 )

1. 愛爾達體育一台
2. 愛爾達奧運一台
3. 愛爾達奧運二台
4. 愛爾達奧運三台
5. 愛爾達奧運四台
6. 愛爾達奧運五台
7. 愛爾達奧運六台

東奧中華隊開幕式進場時間

2021 東京奧運開幕式於台北時間 19 點開始舉行,進場順序依日語 50 音順序進場,中華隊為第 105 個入場(共 205 國)。

2021 東奧中華隊參賽名單及賽程整理

7 月 23 日(五)

08:00射箭(女子個人排名賽)選手:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷
09:20划船(女子單人雙槳預賽第 6 組)選手:黃義婷(第 4 賽道)
12:00射箭(男子個人排名賽)選手:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
19:00開幕式

7 月 24 日(六)

07:30划船(女子單人雙槳復活賽第1組)選手:黃義婷(第 2 賽道)
07:30射擊(女子 10m 空氣步槍資格賽)選手:林穎欣
08:30射箭(混合團體 16 強)選手:林佳恩、湯智鈞(vs 印度)
09:14跆拳道(女子 49 公斤級資格賽)選手:蘇柏亞(vs 日本)
09:45射擊(女子 10m 空氣步槍決賽)
10:00自由車(男子公路金牌賽)選手:馮俊凱
10:00柔道(女子 48 公斤級 32 強)選手:林真豪(vs 義大利)
10:00柔道(男子 60 公斤級 16 強)選手:楊勇偉
10:00網球(女子雙打第 1 輪)選手:詹詠然、詹皓晴(vs 羅馬尼亞)
11:00桌球(混合雙打 16 強)選手:林昀儒、鄭怡靜(vs 印度)
11:20羽球(男子雙打小組賽 A 組)選手:李洋、王齊麟(vs 印度)
12:00羽球(女子單打小組賽 P 組)選手:戴資穎(vs 瑞士)
12:50舉重(女子 49 公斤級金牌賽)選手:方莞靈
15:25射箭(混合團體銅牌賽)
15:45射箭(混合團體金牌賽)
16:00柔道(女子 48 公斤、男子 60 公斤級決賽)
18:07游泳(男子 400m 個人混合式分組預賽第 2 組)選手:王星皓(第 1 水道)
18:30競技體操(男子個人資格賽第3組)選手:李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧
19:00羽球(男子單打小組賽 F 組)選手:王子維(vs 斯里蘭卡)
19:30
20:00
跆拳道(女子 49 公斤級銅牌賽)
20:30跆拳道(女子 49 公斤級金牌賽)

7 月 25 日(日)

08:00射擊(女子 10m 空氣手槍資格賽)選手:吳佳穎
09:00羽球(男子單打小組賽 P 組)選手:周天成(vs 瑞典)
09:00競技體操(女子個人資格賽)選手:丁華恬
09:16射箭(女子團體 16 強)選手:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷(vs 德國)
09:30游泳(男子 400m 個人混合式決賽)
10:15射擊(女子 10m 空氣手槍決賽)
10:38跆拳道(男子 68 公斤級資格賽)選手:黃鈺仁(vs 伊朗)
12:00射擊(男子 10m 空氣步槍資格賽)選手:呂紹全
12:16跆拳道(女子 57 公斤級資格賽)選手:羅嘉翎(vs 南韓)
12:50輕艇(女子分組預賽第 1 輪)選手:張筑涵(出場順序:3)
14:30射擊(男子 10m 空氣步槍決賽)
14:50舉重(男子 61 公斤級金牌賽)選手:高展宏
15:15射箭(女子團體銅牌賽)
15:40射箭(女子團體金牌賽)
19:30
20:00
跆拳道(女子 57 公斤級銅牌賽)
19:45
20:15
跆拳道(男子 68 公斤級銅牌賽)
20:30跆拳道(女子 57 公斤級金牌賽)
20:45跆拳道(男子 68 公斤級金牌賽)
待公告網球(賽程比賽前晚公布)選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7 月 26 日(一)

09:39射箭(男子團體 16 強)選手:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩(vs 澳洲)
10:00柔道(女子 57 公斤級 16 強)選手:連珍羚
11:15跆拳道(男子 80 公斤級資格賽)選手:劉威廷(vs亞塞拜然)
12:06拳擊(女子羽量級 16 強)選手:林郁婷
12:50舉重(女子 55 公斤級 B 組)選手:江念欣
15:15射箭(男子團體銅牌賽)
15:40射箭(男子團體金牌賽)
16:00柔道(女子 57 公斤級決賽)
18:00競技體操(男子團體決賽)選手:李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧
18:27游泳(男子 200m 個人蝶式分組預賽第 4 組)選手:王冠閎(第 3 水道)
19:00桌球(混合雙打銅牌賽)
19:45
20:15
跆拳道(男子 80 公斤級銅牌賽)
20:00桌球(混合雙打金牌賽)
20:45跆拳道(男子 80 公斤級金牌賽)
待公告桌球(男子單打第 2 輪、女子單打第 3 輪)選手:莊智淵、鄭怡靜
待公告網球(賽程比賽前晚公布)選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7 月 27 日(二)

11:32射箭(女子個人 64 強)選手:譚雅婷(vs英國)
13:42拳擊(女子次中量級16強)選手:陳念琴(vs義大利)
14:50舉重(女子59公斤級金牌賽)選手:郭婞淳
15:15輕艇(女子決賽)
14:57射箭(女子個人 64 強)選手:雷千瑩(vs 烏克蘭)
17:36射箭(男子個人 64 強)選手:魏均珩(vs 西班牙)
17:49射箭(男子個人 64 強)選手:湯智鈞(vs 越南)
18:06拳擊(女子輕量級 32 強)選手:吳詩儀(vs 瑞典)
18:50舉重(女子 64 公斤級金牌賽)
待公告桌球(男女單打第 3 輪)選手:林昀儒、陳思羽
待公告網球(賽程比賽前晚公布)選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7 月 28 日(三)

08:50射擊(男子不定向飛靶資格賽)選手:楊昆弼
09:49游泳(男子 200m 個人蝶式決賽)
19:57游泳(男子 200m 個人混合式分組預賽第3組)選手:王星皓(第 2 水道)
待公告網球(賽程比賽前晚公布)選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7 月 29 日(四)

06:30高爾夫球(男子個人第 1 回合)選手:潘政琮
10:01射箭(男子個人 64 強)選手:鄧宇成(vs 印度)
11:32射箭(女子個人 64 強)選手:林佳恩(vs 希臘)
12:54拳擊(女子蠅量級 16 強)選手:黃筱雯
14:30射擊(男子不定向飛靶決賽)
18:47游泳(男子 100m 蝶式分組預賽第 3 組)選手:王冠閎(第 4 水道)
18:50競技體操(女子全能決賽)
19:00桌球(女子單打銅牌賽)
20:00桌球(女子單打金牌賽)
待公告網球(賽程比賽前晚公布)選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7 月 30 日(五)

08:00射擊(女子 25m 空氣手槍資格賽)選手:田家榛
08:33划船(女子單人雙槳決賽)
09:55田徑(男子 400m 跨欄分組預賽)選手:陳傑
10:16游泳(男子 200m 個人混合式決賽)
10:40田徑(女子 100m 分組預賽)選手:謝喜恩
13:00射擊(女子 25m 空氣手槍決賽)
15:30射箭(女子個人銅牌賽)
15:45射箭(女子個人金牌賽)
18:31游泳(女子 50m 個人自由式分組預賽第 6 組)選手:黃渼茜(第 7 水道)
19:00桌球(男子單打銅牌賽)
20:00桌球(男子單打金牌賽)
待公告網球(賽程比賽前晚公布)選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7 月 31 日(六)

09:30游泳(男子 100m 蝶式決賽)
10:35田徑(男 子 100m 分組預賽)選手:楊俊瀚
15:30射箭(男子個人銅牌賽)
15:45射箭(男子個人金牌賽)
17:00羽球(男雙銅牌賽、男雙金牌賽)
18:50舉重(男子 96 公斤級金牌賽)選手:陳柏任
20:50田徑(女子 100m 決賽)
待公告網球(賽程比賽前晚公布)選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

8 月 1 日(日)

06:30高爾夫球(男子個人第 4 回合)
09:37游泳(女子 50m 個人自由式決賽)
16:00競技體操(男子地板決賽)
16:55競技體操(女子跳馬決賽)
17:44競技體操(男子鞍馬決賽)
18:27競技體操(女子高低槓決賽)
19:30羽球(女單銅牌賽、女單金牌賽)
20:50田徑(男子 100m 決賽)
待公告網球(賽程比賽前晚公布)選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

8月2日(一)

16:00競技體操(男子吊環決賽)
17:00競技體操(女子地板決賽)
17:54競技體操(男子跳馬決賽)
19:00羽球(男單銅牌賽、男單金牌賽)
待公告桌球(男子團體 16 強)選手:莊智淵、林昀儒、陳建安(vs 克羅埃西亞)
待公告桌球(女子團體 16 強)選手:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知(vs 美國)

8 月 3 日(二)

11:20田徑(男子 400m 跨欄決賽)
12:05拳擊(女子羽量級決賽)
16:00競技體操(男子雙槓決賽)
16:48競技體操(女子平衡木決賽)
17:37競技體操(男子單槓決賽)
18:00馬術(個人場地障礙預賽)選手:陳少曼
18:10田徑(男子 110m 跨欄分組預賽)選手:陳奎儒

8 月 4 日(三)

06:30高爾夫球(女子個人第 1 回合)選手:徐薇淩、李旻
08:05田徑(男子標槍資格賽)選手:鄭兆村、黃士峰
12:50舉重(男子 109 公斤以上級 B 組)選手:謝昀庭
18:00馬術(個人場地障礙決賽)

8 月 5 日(四)

10:00桌球(女子團體銅牌賽)
10:55田徑(男子 110m 跨欄決賽)
16:00空手道(女子 55 公斤級淘汰賽)選手:文姿云
18:30桌球(女子團體金牌賽)
19:22空手道(女子 55 公斤級半決賽)
19:50空手道(女子 55 公斤金牌賽)

8 月 6 日(五)

09:00空手道(男子個人型淘汰賽)選手:王翌達
10:00桌球(男子團體銅牌賽)
18:30桌球(男子團體金牌賽)
18:30空手道(男子個人型銅牌賽)
18:50空手道(男子個人金牌賽)

8 月 7 日(六)

06:30高爾夫球(女子個人第 4 回合)
13:15拳擊(女子蠅量級決賽)
14:15拳擊(女子次中量級決賽)
19:00田徑(男子標槍決賽)

8 月 8 日(日)

13:00拳擊(女子輕量級決賽)
19:00閉幕式
日程週三週四週五週六週日週一週二週三週四週五週六週日週一週二週三週四週五週六週日獎牌總數
事件細項7/217/227/237/247/257/267/277/287/297/307/318/18/28/38/48/58/68/78/8
儀式開幕式閉幕儀式
射箭🏓🥇x1🥇x1🥇x1🏓🏓🏓🥇x1🥇x15
藝術游泳🏓🏓🥇x1🏓🥇x12
競技🥇x2🥇x3🥇x5🥇x5🥇x6🥇x5🥇x7🥇x7🥇x7🥇x148
羽毛球🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x1🥇x1🥇x1🥇x25
棒球🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x11
籃球籃球🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x1🥇x12
籃球3×3 籃球🏓🏓🏓🏓🥇x22
拳擊🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x2🥇x1🥇x1🥇x1🥇x4🥇x413
獨木舟激流迴旋🏓🥇x1🥇x1🏓🥇x1🥇x14
獨木舟短跑🏓🥇x4🏓🥇x4🏓🥇x412
騎自行車公路自行車🥇x1🥇x1🥇x24
騎自行車軌道自行車🥇x1🥇x2🥇x1🥇x2🥇x2🥇x1🥇x312
自行車小輪車🏓🥇x2🏓🥇x24
自行車山地騎行🥇x1🥇x12
潛水🥇x1🥇x1🥇x1🥇x1🏓🏓🥇x1🏓🥇x1🏓🥇x1🏓🥇x18
馬術🏓🏓🥇x1🥇x1🏓🏓🏓🥇x2🏓🥇x1🏓🥇x16
擊劍🥇x2🥇x2🥇x2🥇x1🥇x1🥇x1🥇x1🥇x1🥇x112
曲棍球🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x1🥇x12
足球🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x1🥇x12
高爾夫球🏓🏓🏓🥇x1🏓🏓🏓🥇x12
體操特技體操🏓🏓🥇x1🥇x1🥇x1🥇x1🥇x4🥇x3🥇x314
體操韻律體操🏓🥇x1🥇x12
體操彈翻床🥇x1🥇x12
手球🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x1🥇x12
柔道🥇x2🥇x2🥇x2🥇x2🥇x2🥇x2🥇x2🥇x115
空手道🥇x3🥇x3🥇x28
現代五項🏓🥇x1🥇x12
划船🏓🏓🏓🏓🥇x2🥇x4🥇x4🥇x414
七人制橄欖球🏓🏓🥇x1🏓🏓🥇x12
帆船🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x2🥇x2🥇x2🥇x2🥇x210
射擊🥇x2🥇x2🥇x2🥇x2🏓🥇x2🥇x1🥇x2🏓🥇x215
滑板運動🥇x1🥇x1🥇x1🥇x14
壘球🏓🏓🏓🏓🏓🥇x11
運動攀岩🏓🏓🥇x1🥇x12
衝浪🏓🏓🏓🥇x22
游泳🏓🥇x4🥇x4🥇x4🥇x5🥇x5🥇x4🥇x4🥇x5🥇x1🥇x137
乒乓球🏓🏓🥇x1🏓🏓🥇x1🥇x1🏓🏓🏓🏓🥇x1🥇x15
跆拳道🥇x2🥇x2🥇x2🥇x28
網球🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x1🥇x1🥇x35
鐵人三項🥇x1🥇x1🥇x13
排球沙灘排球🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x1🥇x12
排球室內排球🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x1🥇x12
水球🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🏓🥇x1🥇x12
舉重🥇x1🥇x2🥇x1🥇x2🥇x1🥇x2🥇x1🥇x2🥇x1🥇x114
摔角🏓🥇x3🥇x3🥇x3🥇x3🥇x3🥇x318
每日獎牌活動11182122231722192622241728223413339
累計總數1129507295112134153179201225242270292326339
週三週四週五週六週日週一週二週三週四週五週六週日週一週二週三週四週五週六週日
7/217/227/237/247/257/267/277/287/297/307/318/18/28/38/48/58/68/78/8

https://olympic-ct.sa.gov.tw/schedule.html