2018 金馬獎直播資訊,入圍名單、得獎名單 (持續更新)

2018 第 55 屆金馬獎,首波頒獎嘉賓:舒淇、劉嘉玲、張震、桂綸鎂、洪金寶、徐若瑄、胡歌、謝金燕、涂們、惠英紅等十位巨星將擔任頒獎人,將於 11 月 17 日在台北國父紀念館舉行,這邊幫大家整理了第 55 屆金馬獎線上直播來源及入圍、得獎名單。

2018 金馬獎直播線上看

台灣地區:

線上直播 – friday 獨家直播

電視台 – 台視頻道 HD LIVE

中國:

線上直播 – 中國騰訊視頻

新加坡:

線上直播 – StarHub

馬來西亞、汶萊:

線上直播 – Astro

香港、澳門、泰國、印尼、柬埔寨、菲律賓、緬甸、寮國、美加、紐澳等地區 :

電視台 – 福斯傳媒旗下衛視電影台

2018 金馬獎入圍名單

最佳劇情長片
入圍 得獎者
誰先愛上他的

誰先愛上他的

影

我不是藥神

我不是藥神

地球最後的夜晚

地球最後的夜晚

大象席地而坐

大象席地而坐

最佳紀錄片
入圍 得獎者
四個春天
我們的青春,在台灣

我們的青春在台灣

後勁:王建民

後勁:王建民

24號大街

24號大街

傘上:遍地開花

傘上:遍地開花

最佳動畫長片
入圍 得獎者
貓與桃花源

貓與桃花源

幸福路上

幸福路上

狗狗傷心誌

狗狗傷心誌

最佳劇情短片
入圍 得獎者
洞兩洞六

洞兩洞六

臨時工

臨時工

春分兄弟

春分兄弟

吉祥

吉祥

吊吊揈

吊吊揈

最佳動畫短片
入圍 得獎者
Si So Mi

Si So Mi

當 一個人

當 一個人

不忠之愛

不忠之愛

博默館

博默館

一毛所有

一毛所有

最佳導演
入圍 得獎者
張藝謀 《影》
畢贛 《地球最後的夜晚》
姜文 《邪不壓正》
萬瑪才旦 《撞死了一隻羊》
婁燁 《風中有朵雨做的雲》
最佳男主角
入圍 得獎者
段奕宏 《暴雪將至》
邱澤 《誰先愛上他的》
鄧超 《影》
徐崢 《我不是藥神》
彭昱暢 《大象席地而坐》
最佳女主角
入圍 得獎者
謝盈萱 《誰先愛上他的》
孫儷 《影》
趙濤 《江湖兒女》
曾美慧孜 《三夫》
周迅 《你好,之華》
最佳男配角
入圍 得獎者
李鴻其 《幸福城市》
鄭人碩 《角頭2:王者再起》
章宇 《我不是藥神》
田壯壯 《後來的我們》
袁富華 《翠絲》
最佳女配角
入圍 得獎者
丁寧 《幸福城市》
惠英紅 《翠絲》
許晴 《邪不壓正》
黃嘉千 《老大人》
張子楓 《你好,之華》
最佳新演員
入圍 得獎者
黃聖球 《誰先愛上他的》
謝章穎 《幸福城市》
張再興 《角頭2:王者再起》
鍾家駿 《只有大海知道》
傅孟柏 《范保德》
最佳原著劇本
入圍 得獎者
董越 《暴雪將至》
呂蒔媛, 徐譽庭 《誰先愛上他的》
何蔚庭 《幸福城市》
韓家女, 鍾偉, 文牧野 《我不是藥神》
岩井俊二 《你好,之華》
最佳改編劇本
入圍 得獎者
宋欣穎 《幸福路上》
李威、張藝謀 《影》
袁媛、何昕明、潘彧、安巍、劉若英《後來的我們》
萬瑪才旦《撞死了一隻羊》
胡波《大象席地而坐》
最佳攝影
入圍 得獎者
趙小丁 《影》
中島長雄 《小美》
姚宏易、董勁松、David CHIZALLET 《地球最後的夜晚》
范超 《大象席地而坐》
包軒鳴 《風中有朵雨做的雲》
最佳視覺效果
入圍 得獎者
王星會 《影》
潘國瑜 《捉妖記2》
王紹帥, 楊月娟 《邪不壓正》
石井教雄 《妖貓傳》
蔡洙應、朴英修、前川英章、池明求 《狄仁傑之四大天王》
最佳美術設計
入圍 得獎者
劉強 《暴雪將至》
馬光榮 《影》
柳青 《邪不壓正》
屠楠, 陸葦 《妖貓傳》
黃文英、王誌成 《范保德》
最佳造型設計
入圍 得獎者
劉強、李華 《暴雪將至》
陳敏正 《影》
李淼 《我不是藥神》
董仲民、Uma WANG、張淑平 《邪不壓正》
陳同勛 《妖貓傳》
最佳動作設計
入圍 得獎者
谷軒昭 《影》
谷垣健治 《捉妖記2》
袁信義 《葉問外傳:張天志》
何鈞、谷垣健治、嚴華 《邪不壓正》
羅禮賢、羅義民 《風中有朵雨做的雲》
最佳原創電影音樂
入圍 得獎者
撈仔 《影》
盧律銘 《小美》
林強、許志遠 《地球最後的夜晚》
雷光夏、侯志堅 《范保德》
花倫 《大象席地而坐》谷軒昭 《影》
最佳原創電影歌曲
入圍 得獎者
《峇里島》 詞 : 李英宏 曲 : 李英宏 唱 : 李英宏 ( 誰先愛上他的 )
《老大借過》 詞 : JV陳政文 曲 : JV陳政文 唱 : JV陳政文 ( 角頭2:王者再起 )
《迴光》 詞 : 盧律銘 曲 : 盧律銘, 楊大正 唱 : 楊大正 ( 小美 )
《我們》 詞 : 葛大為 曲 : 陳建騏 唱 : 陳奕迅 ( 後來的我們 )
《深無情》 詞 : 雷光夏 曲 : 雷光夏 唱 : 雷光夏 ( 范保德 )
最佳音效
入圍 得獎者
龍筱竹、張金岩 《暴雪將至》
楊江, 趙楠 《影》
李丹楓、司中林 《地球最後的夜晚》
郭禮杞 《范保德》
富康 《風中有朵雨做的雲》

年度台灣傑出電影工作者 

劉三郎

特別貢獻獎

廖慶松

資料與圖片來源:台北金馬影展官方網站

“2018 金馬獎直播資訊,入圍名單、得獎名單 (持續更新)” 有 1 則留言.

發表留言